Контрольно-надзорные органы оценят на предмет коррупционных рисков



20.06.2017 Контрольно-надзорные органы оценят на предмет коррупционных рисков

20 июня 2017 года в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось совещание по вопросу обсуждения подходов к реализации подготовленного Минтрудом России проекта Методических рекомендаций по проведению оценки коррупционных рисков и выработки согласованной позиции по типовым коррупционным рискам, возникающим при реализации контрольно-надзорных функций.

ТПП РФ представляли заведующая отделом развития проектов Департамента развития предпринимательства Оксана Андрюхина и главный эксперт Департамента законотворческой деятельности Сергей Воробьев. В мероприятии также приняли участие представители контрольно-надзорных органов, бизнес-объединений, предпринимателей.

Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Черкасов подчеркнул, что предупреждение коррупции – это не только функции антикоррупционных подразделений, к этой работе должны подключаться и другие подразделения.

Оксана Андрюхина подчеркнула, что представленные методические рекомендации показывают проведенную системную работу в этом направлении, отметив, что необходимо пересмотреть состав рабочей группы по оценке коррупционных рисков. В предложенной редакции в составе предполагаются представители профильных подразделений контрольно-надзорного органа и их территориальных подразделений, члены комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов контрольно-надзорного органа, а также внешние эксперты (научное сообщество, некоммерческие организации, бизнес-объединения и др.). Причем численность членов рабочей группы, которые не замещают должности государственной службы в контрольно-надзорном органе должна составлять не менее 1/3 от общего числа членов рабочей группы. Оксана Андрюхина отметила: «В методических рекомендациях не описан порядок принятия решения рабочей группы. Как нам кажется, такое положение дел не позволит объективно оценить тот или иной коррупционный риск в органе, в этой связи необходимо значительно увеличить численный состав незаинтересованных «внешних экспертов».

В методических рекомендациях отражена подготовленная Департаментом развития предпринимательства ТПП РФ типовая коррупционная схема – навязывание необходимости приобретения товара и (или) услуги у определенных (аффилированных) компаний.

Типовая коррупционная схема.png


Возврат к списку