ТПП РФ провела в ЦМТ интерактивную антикоррупционную лекцию



28.02.2018 ТПП РФ провела в ЦМТ интерактивную антикоррупционную лекцию

В соответствии с планом мероприятий по усилению взаимодействия с ТПП РФ по развитию бизнеса ПАО «ЦМТ» на 2017-2018 гг. 28 февраля 2018 года было проведено обучение материально-ответственных сотрудников Центра международной торговли по программе повышения квалификации «Правовое сопровождение в разработке организациями мер по предотвращению коррупции (антикоррупционный комплаенс)».

Заместитель генерального директора ЦМТ Владимир Пасик рассказал о проводимой работе внутри компании по профилактике коррупционным проявлениям, в частности подписанная Антикоррупционная хартия российского бизнеса реализуется посредством принятия и соблюдения антикоррупционной политики, включения антикоррупционных оговорок в договоры, фиксации сигналов о фактах коррупции и др.

Заведующая отделом развития проектов Департамента развития предпринимательства Оксана Андрюхина провела интерактивную антикоррупционную лекцию. ТПП РФ, как ведущее бизнес-объединение по противодействию коррупции в бизнес-среде, во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы на постоянной основе проводит серию специальных обучающих мероприятий по всей России. В конце 2016 года Департамент развития предпринимательства разработал единый сценарий интерактивной антикоррупционной лекции и предложил территориальным ТПП провести ее в своих регионах под эгидой празднования Международного дня борьбы с коррупцией. Также ТПП РФ провела эту же лекцию в крупных государственных компаниях: АО «Зарубежнефть», ФГУП «Почта России», ПАО «Ростелеком» и др.

В результате этой работы более чем в 40 регионах России было проведено свыше 120 лекций. Благодаря новому предложенному ТПП РФ формату обучения участники получили яркую и наглядную информацию об установленных обязанностях для бизнеса по внедрению антикоррупционных мер. Кроме того, эта работа получила высокую оценку Министерства экономического развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции и других уполномоченных органов.

В конце 2017 года ТПП РФ впервые провела Всероссийскую акцию, приуроченную к Международному дню борьбы с коррупцией. Благодаря видеоконференцсвязи акция объединила площадки во всех регионах страны, на которых собрались представители государственных органов, предпринимателей, крупных госкомпаний, научных кругов, заинтересованных экспертов, участвующих в предупреждении и противодействии коррупции.

В торжественной части прияли участие лидеры четырех фракций Государственной Думы Российской Федерации Геннадий ЗюгановВладимир ЖириновскийСергей НеверовСергей Миронов, заместители министров труда и социальной защиты Алексей Черкасов, экономразвития РФ Сергей Назаров, юстиции РФ Алу Алханов, а также уполномоченный при главе государства по защите прав предпринимателей Борис Титов. Во второй части Акции прошла интерактивная антикоррупционная лекция, которая не только разъяснила требования антикоррупционного законодательства, но и сопровождалась видеорядом с яркими аналитическими данными, примерами и впечатляющими цифрами, демонстрирующими, какие колоссальные потери несет наше государство от коррупционных преступлений.

Оксана Андрюхина особое внимание в своем выступлении уделила таким федеральным проектам, как «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» и Антикоррупционная хартия российского бизнеса. Специальный проект «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» – независимое исследование предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. Опрос проводится каждые полгода. В анкетировании уже приняли участие около 17 тысяч респондентов из 85 регионов страны. Полученный срез мнений предпринимателей будет полезным при совершенствовании антикоррупционной политики государства. Информация о проекте «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» включена в доклад Президенту РФ Владимиру Путину о реализации Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 г.г.

Также присутствующие были ознакомлены с действующими нормами антикоррупционного законодательства.

Департамент развития предпринимательства, О.Андрюхина


Возврат к списку