ТПП РФ инициировала дискуссию «Антикоррупционная мотивация предпринимателей: кнут или пряник?»



24.04.2019 ТПП РФ инициировала дискуссию «Антикоррупционная мотивация предпринимателей: кнут или пряник?»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации проведена инициативная дискуссия «Антикоррупционная мотивация предпринимателей: кнут или пряник?», в рамках которой представители органов власти и бизнес-сообщества обсуждали предложения, направленные на стимулирование участия организаций в противодействии коррупции.

В роли модератора мероприятия выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Во вступительном слове она отметила актуальность рассматриваемой темы, подчеркнув, что борьба с коррупцией требует усилий как со стороны государства, так и со стороны самого предпринимательского сообщества. При этом Елена Дыбова выделила особую роль ТПП РФ, которая является исполнителем Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы. В этой связи необходимо сформулировать ожидаемые бизнесом меры, а также стремиться к созданию такой среды, когда никого не потребуется стимулировать.

Елена Дыбова сообщила о старте шестого этапа специального проекта ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» и пригласила всех принять участие в голосовании. Постоянно реагируя на изменения в среде, отмечаем, что коррупционные схемы становятся более изощренными, в этой связи мы предложили новые вопросы в анкете о навязанных услугах бизнесу при проведении контрольных мероприятий и предоставлении государственных услуг, подчеркнула она.

Директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Дмитрий Баснак в своем выступлении сделал акцент на том, что в настоящее время в трудовом законодательстве России не раскрыт перечень возможностей работодателя по установлению к работнику требований по противодействию коррупции. Дмитрий Баснак подчеркнул: «В сфере соблюдения антикоррупционного законодательства, сложно и вместе с тем необходимо установить допустимую грань вторжения работодателя в личную жизнь работника!».

Начальник Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александр Русецкий отметил, что одной из главных задач, стоящих перед Генпрокуратурой, является именно профилактика коррупции. В качестве причин развития коррупционных проявлений в России является незнание основ антикоррупционного законодательства. Александр Русецкий подчеркнул важность использования площадки ТПП РФ для обсуждения таких инициатив, внесения изменения в законодательство. В настоящее время «развелось» большое количество компаний, которые проводят платные семинары, на которых рассказывают о требованиях антикоррупционного законодательства. Причем такие обучающие мероприятия проходят без участия ТПП РФ, представителей органов власти. В конечном счете мы получаем разное понимание у предпринимателей антикоррупционного законодательства.

Советник Президента Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Владимир Кочура в своем выступлении остановился на проблемах при проведении независимой антикоррупционной экспертизы.

Директор департамента защиты активов ПАО «Ростелеком» Михаил Никульшин отметил, что крупным компаниям сам по себе «пряник» от внедрения антикоррупционных мер поможет привлечь инвестиции, развить бизнес. Во многих зарубежных странах предусмотрено освобождение от ответственности компании, успешно внедрившей антикоррупционные меры, с возложением ответственности на виновное физическое лицо. Для использования такого инструмента в российской действительности необходимо определить меры как оценивать внедренные меры в компании как достаточные.

Елена Дыбова предложила использовать для малого и среднего бизнеса возможности Антикоррупционной хартии российского бизнеса через имеющиеся процедуры декларирования, общественного подтверждения для оценки достаточности принятых мер.

Первый вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Сергей Леонов отметил, что бизнес заинтересован работать без коррупционных схем при условии прозрачности регуляторной среды. Он отметил, что в России принято и действует полноценный пакет антикоррупционного законодательства. Здесь ключевая проблема – правоприменительная практика этих норм.

Заместитель начальника отдела законодательства об обороне, безопасности, информации и противодействия коррупции Департамента уголовного, административного и процессуального законодательства Министерства юстиции Российской Федерации Константин Талецкий предложил предусмотреть льготы для юридических лиц, аккредитованных в качестве независимых экспертов на проведение антикоррупционной экспертизы, в государственных проектах.

Эксперт по комплаенсу Санкт Петербургской торгово-промышленной палаты, эксперт Регионального антикоррупционного центра в Санкт-Петербурге "Трансперенси Интернешнл - Россия" Елена Вандышева привела примеры, что в ряде зарубежных стран не выдаются кредиты организациям, если они были замечены в коррупционных сделках.

Эксперт Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, директор российской Ассоциации этики бизнеса и корпоративной социальной ответственности Максим Сторчевой отметил, что для коррупционеров предусмотрен только «кнут». Но как узнать об этих коррупционерах? В этой связи «пряник» для заявителя должен быть в виде безопасности после сообщения о таком факте.

Директор Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики Российского союза промышленников и предпринимателей Ирина Котелевская отметила, что «пряники» от государства должны быть – преференции в закупках для организаций, успешно внедривших антикоррупционные меры, ограничение при получении кредитов для компаний, уличенных в коррупционных схемах, а также включение в государственные реестры таких компаний. В качестве корпоративных мер она указала на инвестиционную и экономическую привлекательность, на минимизацию рисков, на репутационные преимущества для добросовестных организаций, внедривших антикоррупционные стандарты у себя на предприятии.

По итогам проведенной инициативной дискуссии ТПП РФ направит в Правительство РФ предложения, направленные на стимулирование участия организаций в противодействии коррупции.

Департамент развития предпринимательства, О. Андрюхина


Возврат к списку