ТПП России провела Всероссийскую акцию, приуроченную к Международному дню борьбы с коррупцией



10.12.2018 ТПП России провела Всероссийскую акцию, приуроченную к Международному дню борьбы с коррупцией

ТПП РФ второй раз организовала Всероссийскую акцию, приуроченную к Международному дню борьбы с коррупцией. Вела мероприятие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Неизменно в первой тройке наших проблем с 90-х годов находится проблема коррупции, подчеркнул Президент ТПП РФ Сергей Катырин в кратком приветственном слове. К сожалению великому, отметил он, победить это явление чрезвычайно сложно, но постоянная работа, тем не менее, понемногу снижает уровень коррупции в России.

ТПП РФ активно взаимодействует на этом направлении с Министерством юстиции, МВД, Минтруда, законодателями, другими институтами страны.

Есть Антикоррупционная хартия российского бизнеса (ее четыре года назад приняли крупнейшие объединения предпринимателей России. Хартия, которую подписали уже тысячи российских компаний, как правило, членов ТПП РФ, предполагает внедрение антикоррупционных программ в корпоративную политику организаций, мониторинг и оценку их реализации, эффективный финансовый контроль и другие меры, включая внедрение системы комплаенс). ТПП РФ, отметил Сергей Катырин, реализует и другой важный проект – «Бизнес-барометр коррупции». Это анонимный опрос предпринимателей, который проводится каждые полгода и позволяет оценить уровень коррупции, с которой сталкиваются предприниматели, и основные ее направления. Сегодня будут оглашены итоги пятого этапа. Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы ТПП РФ поручено продолжать проведение этого исследования. Благодаря видеоконференцсвязи акция объединила площадки во всех регионах страны, подчеркнул президент Палаты, и это правильно, потому что справиться с коррупцией можно только совместными усилиями. «Желаю в этом всем нам успеха», - заключил он.

Савва Шипов, заместитель министра экономического развития РФ, считает, что нынешнее мероприятие – возможность для бизнеса и власти узнать мнение друг друга о ситуации с коррупцией в стране и методах борьбы с нею. Замминистра уверен, что ставку надо делать на цифровизацию. Пояснил: в стране существует более 500 разрешительных процедур, зачастую непрозрачных, а следовательно, коррупциогенных. Министерство  разработало законопроект о разрешительных процедурах, предусматривающий не только их сокращение, но и перевод в «цифру», что гарантирует прозрачность.

Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов в силу служебных обстоятельств не смог присутствовать на мероприятии и обратился к участникам интерактивной акции с видеоприветствием. Двенадцать лет назад ООН приняла Конвенцию «О борьбе с коррупцией», ее подписали уже 186 государств, и это свидетельствует об усилиях всего мирового сообщества побороть коррупцию, подчеркнул он.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Блинова рассказала о том, как аудиторы вскрывают случаи коррупции во время проверок.

Декан Международной антикоррупционной академии (Австрия) Мартин Кройтнер убежден, что бороться с коррупцией надо, конечно, всем миром, но в каждой стране есть своя специфика, и это следует учитывать. Не верьте, заявил он, когда кто-то говорит, что в его стране или компании нет коррупции совсем; пока что ее удается только снизить.

О необходимости добиться запрета госслужащим дарить и получать подарки заявил заместитель министр труда и социальной защиты РФ Алексей Черкасов. При этом, убежден он, борясь с коррупцией, надо не только ужесточать контроль, но и создавать  преимущества для добросовестного и законопослушного бизнеса.

Заместитель министра юстиции РФ Али Алханов рассказал о антикоррупционном направлении работы ведомства.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова представила участникам интерактивной акции результаты пятого этапа проекта «Бизнес-барометр коррупции». В первом опросе приняли участие лишь 3,5 тыс. предпринимателей – люди опасались последствий, их приходилось убеждать, и они понемногу перестали бояться преследований и давления, и это хороший знак. В последнем опросе участвовало более 40 тысяч предпринимателей. Участникам мероприятия были розданы буклеты с результатами опроса бизнеса.

Результаты опроса прокомментировал уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. По его словам, сегодня работает уже молодое поколение бизнесменов, многие их которых просто принципиально не дают взяток и не вступают в коррупционные отношения. Ситуация в экономике сегодня непростая, и особенно трудно малому и среднему бизнесу, а поэтому у недобросовестных чиновников появляется дополнительный соблазн. Но развитие экономики, появление стабильного среднего класса  ситуацию, считает он, серьезно изменит к лучшему. Пока же очень важно учить предпринимателей, как не поддаваться коррупционному давлению чиновников, чем институт уполномоченного, в частности, и занимается.

А каким должен быть идеальный чиновник, спросила Елена Дыбова, и пообещала его представить.

Он и впрямь тут же вошел в зал. Заявил, что взяток вообще не берет, честно, полно и вовремя отвечает на все вопросы, работать и помогать предпринимателям готов 24 часа в сутки без выходных. Просто идеал. У него оказался один недостаток: перед собравшимися выступил… робот. Шутку собравшиеся оценили.

Безусловно, в России есть много хороших, профессионально работающих чиновников, более того, только вместе с ними совместными усилиями можно с коррупцией и бороться, подытожила Елена Дыбова.

Собравшимся продемонстрировали видеоролик, в котором предприниматели кратко отвечали и на вопрос, что нужно, чтобы обуздать коррупцию. Вот некоторые ответы: закон и ответственность; неизбежность наказания; хорошая нормативно-правовая база; совместная работа всех; настоящая заинтересованность государства в борьбе с коррупцией; любовь к своей стране, вера в ее будущее.

Чем меньше коррупционное давление на бизнес – тем успешнее становится страна. Эту истину Елена Дыбова проиллюстрировала следующими цифрами. Официальный учтенный ущерб от преступлений экономической и коррупционной направленности в 2017 году, по данным МВД, составил 177,5 миллиардов рублей. За эти деньги можно вылечить 410 тысяч женщин от бесплодия. Или вылечить десятки тысяч онкобольных детей. Или построить 3,5 тысячи мусороперерабатывающих предприятий. Наконец, это годовой бюджет 10 городов-миллионников.

Вот такое прикладное измерение коррупции…

Итоги акции подвел Президент ТПП РФ Сергей Катырин, отметивший, что зарегистрированы десятки тысяч подключений из регионов, а это означает, что людей интересует будущее своей страны. Надо объединяться, противостоять коррупции всем вместе, заключил он.

В рамках акции состоялась также панельная дискуссия «Антикоррупционная мотивация предпринимателей: кнут или пряник?».

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь
Фото: Д.Подрезов


Возврат к списку