Ситуацию с несвоевременной оплатой заказчиками обязательств по исполненным гос. и муниципальным контрактам необходимо срочно переломить



19.04.2017 Ситуацию с несвоевременной оплатой заказчиками обязательств по исполненным гос. и муниципальным контрактам необходимо срочно переломить

19 апреля 2017 года в г. Ярославле вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова приняла участие в совещании при Генеральном прокуроре Российской Федерации Юрии Чайке, на котором обсуждались вопросы соблюдения законодательства, регулирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Андрей Кульба, а также другие представители общественных организаций предпринимателей, высшие должностные лица и прокуроры субъектов Российской Федерации.

В ходе совещания было отмечено, что прокуроры внесли 3,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 1,8 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 156 – к административной. В органы государственной власти и местного самоуправления направлено свыше 50 предписаний, 27 материалов передано в органы предварительного расследования для организации процессуальных проверок, по 15 из них возбуждены уголовные дела.

Благодаря прокурорскому вмешательству за полтора года уже погашена задолженность перед предпринимателями на сумму около 21,7 млрд рублей.

Однако несмотря на принимаемые меры, ситуация в данной сфере остается сложной. Выявленный прокурорами субъектов Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов совокупный объем долга по государственным и муниципальным контрактам составил около 19,3 млрд рублей.

Основными причинами образования долгов перед предпринимателями являются дефицит бюджетов различных уровней, заключение контрактов в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств, включение в них незаконных условий, а также неправомерные действия публичных заказчиков, направленные на уклонение от исполнения взятых обязательств.

Необходимо уравнять штрафы для власти и бизнеса, платить за нарушения чиновники должны из своего, а не государственного кармана, жесткая ответственность – вплоть до уголовных дел, подчеркнула в своем выступлении вице-президент ТПП России.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Елена Дыбова отметила, что по состоянию на 1 марта 2017 года сумма задолженности государства бизнесу  по обозначенным федеральным округам порядка 20 млрд рублей. Где-то нет денег в связи с недобором бюджетов, но, в основном, причины – недобросовестность, алчность чиновников, коррупция.

Государство слишком «мягко» реагирует на такую безответственность: административных и уголовных дел явно недостаточно, чтобы повлиять на ситуацию в целом. Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка привел пример, когда предприниматель, выиграв и исполнив контракт по озеленению территории (сумма контракта 20 млн рублей), выкопал все деревья, так и не дождавшись оплаты. Это как же нужно было довести человека, чтобы он решился на такой поступок.

Департамент развития предпринимательства, О. Андрюхина


Возврат к списку