Ряд компаний представили Декларацию о выполнении положений Антикоррупционной хартии российского бизнеса



31.05.2017 Ряд компаний представили Декларацию о выполнении положений Антикоррупционной хартии российского бизнеса

Предупреждение коррупции в деятельности российских организаций получает свое развитие. К Антикоррупционной хартии российского бизнеса только по линии ТПП РФ уже присоединились более 3 тыс. предпринимателей. В текущем году ряд компаний: АО «Зарубежнефть», ПАО «Российские сети», ЗАО «Московский научно-исследовательский телевизионный институт», ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии», ПАО «Московская объединенная электросетевая компания», ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» представили Декларацию о выполнении положений Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Декларации подготовлены и оформлены в соответствии с Руководством по методике оценки антикоррупционных мер в целях декларирования и общественного подтверждения реализации в организациях положений Антикоррупционной хартии российского бизнеса, утвержденным протоколом №2 от 30 сентября 2015г. Объединенного комитета по реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса (далее – Руководство).

Во исполнении части 3 Руководства организация, включенная в Сводный реестр, представляет Декларацию, не реже одного раза в два года.

В компаниях утверждены антикоррупционные политики, кодексы этики, программы антикоррупционных мероприятий, положения об урегулировании конфликта интересов и другие антикоррупционные локально-нормативные акты.

Ряд компаний внедряют в свою деятельность заслуживающие внимание направления предупреждения коррупции. ПАО «Российские сети» проводят обучение работников компании по вопросам предупреждения и противодействия коррупции, а также организуется систематическое повышение квалификации работников подразделений, отвечающих за предупреждение коррупции, обеспечивают включение антикоррупционных обязательств в договоры с партнерами и контрагентами и др.

ЗАО «Московский научно-исследовательский телевизионный институт» разработаны и введены в действие с декабря 2016 года процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений, о ставших известных фактах коррупции в Обществе, о возникновении конфликта интересов (горячая линия, электронная почта, почтовый ящик), включена в тексты договоров антикоррупционная оговорка, в трудовых договорах работников Общества ведены антикоррупционные положения и др.

ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» реализована Дорожная карта по организации процессов управления рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции, введена должность, выполняющая функции комплаенс-менеджера, проведено обучение работников департамента, задействованных в организации противодействия коррупции и др.

В ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» создано подразделение – департамент антикоррупционных комплаенс процедур, комиссия по соблюдению норм копоративной этики и урегулированию конфликта интересов, действует телефон доверия и электронная почта для сообщений о коррупции и др.

ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» разработана и утверждена «Дорожная карта по организации процессов управления рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции», подготовлена «Памятка работнику ПАО «ФСК ЕЭС» по противодействию коррупции», действует горячая антикоррупционная линия, в 2016-2017 годах проведено декларирование конфликта интересов работников, в результате которого выявленные случаи конфликта интересов урегулированы в установленном порядке, в том числе и путем увольнения отдельных работников и др.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации поддерживает заданный антикоррупционный курс, отмечая необходимость организации дальнейшей комплексной работы по формированию культуры «нулевой толерантности» коррупции.

Возврат к списку