ТПП РФ подвела итоги реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса в 2016 году

20.12.2016 ТПП РФ подвела итоги  реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса в 2016 году

В Министерстве экономического развития Российской Федерации 20 декабря 2016 года прошло последнее в этом году заседание рабочей группы по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти.

О результатах внедрения Антикоррупционной хартии российского бизнеса рассказала Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ. Вся система торгово-промышленных палат России включилась в работу по противодействию коррупции (это 180 территориальных палат в 85 субъектах Российской Федерации).

Торгово-промышленные палаты на постоянной основе проводят различные мероприятия для бизнес-сообщества по антикоррупционной тематике, в том числе особое внимание уделяют вопросам популяризации Хартии. Присоединение и выполнение ее требований рассматривается ТПП РФ как гарант соблюдения антикоррупционного законодательства (в частности ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

В целях вовлечения большего количества представителей предпринимательского сообщества к антикоррупционной инициативе бизнеса торгово-промышленными палатами проводится широкая информационно-разъяснительная работа.

Елена Дыбова проинформировала участников заседания о том, что в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы системой ТПП в 40 регионах Российской Федерации были проведены более 120 интерактивных лекций для предпринимателей, государственных компаний, студентов вузов и работников администраций. Благодаря новому предложенному ТПП РФ формату обучения участники получили яркую и наглядную информацию установленных обязанностях внедрять антикоррупционные меры, а также навыки прохождения прокурорской проверки соблюдения требований антикоррупционного законодательства.

Вице-президент Палаты особо отметила, что проделанная работа показала единую позицию системы торгово-промышленных палат в предупреждении коррупции. Палата получила многочисленные положительные отзывы на данную инициативу, а также прирост участников Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Cавва Шипов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации, Дмитрий Баснак, директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты РФ, в своих выступлениях выразили благодарность ТПП России за проделанную работу и отметили ее важность.

Оксана Андрюхина, заведующая отделом развития проектов Департамента развития предпринимательства ТПП РФ, проинформировала о проведенной актуализации участников Хартии, присоединившихся через систему ТПП, а также о том, что в 2017 году предстоит большая работа по проверке эффективности внедрения в организациях антикоррупционных мер и реализации Хартии.

-----------

В ТПП РФ  создана система по реализации Хартии,  разработан соответствующий порядок привлечения предпринимателей, утвержден новый пакет документов по присоединению новых участников к данному кодексу чести бизнеса. Большинство территориальных ТПП  организовали активную работу по внедрению Хартии в предпринимательскую деятельность.

В ряде регионов процедуры  присоединения к Хартии носят публичный характер и, как правило, приурочены к  мероприятиям, имеющим международный, всероссийский или межрегиональный характер. Не случайно именно ТПП РФ сегодня является ведущим организатором по внедрению Антикоррупционной хартии среди представителей как крупного, так среднего и малого бизнеса с учреждением специального свидетельства подписанта Хартии.

Департамент развития предпринимательства, О.Андрюхина