«Бизнес-Барометр коррупции» начинает свои замеры»

28.02.2017 «Бизнес-Барометр коррупции» начинает свои замеры»

Торгово-промышленная палата Российской Федерации поддерживает необходимость формирования среди предпринимательского сообщества культуры «нулевой толерантности» коррупции. Вопросы противодействия коррупции не только в сфере государственного управления, но и бизнеса, а также проблемы правоприменения отдельных норм антикоррупционного законодательства обсуждались на круглом столе «Бизнес-Барометр коррупции», который прошел в ТПП Саратовской области 28 февраля 2017 года. Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев открыл круглый стол, обозначив его актуальность. В мероприятии также приняли участие Президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов, Вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, Первый вице-президент ТПП Саратовской области Сергей Леонов, Председатель Комитета Совета бизнес-объединений «Саратовский бизнес против коррупции», Генеральный директор ООО «Деловой Саратов ИИГ» Владимир Шашко и другие заинтересованные представители государственных органов и бизнес-сообщества.

Заведующая отделом развития проектов Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Оксана Андрюхина рассказала присутствующим о специальном проекте ТПП России «Бизнес-Барометр коррупции», независимое исследование мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. В рамках реализации первого этапа «Бизнес-Барометра коррупции» были получены более 3 тыс. анкет от представителей малого, среднего, крупного бизнеса из 85 регионов страны. Результаты первого этапа опроса были представлены 1 октября 2016 года на круглом столе «Гильотина для коррупции. Антикоррупционная инициатива бизнеса», организованном ТПП РФ в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

Указанному проекту была дана положительная оценка Управлением Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, Министерством экономического развития Российской Федерацией, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерацией.

Участникам мероприятия из числа предпринимателей было предложено пройти анонимное анкетирование. Торгово-промышленная палата Российской Федерации подведет итоги 2 этапа «Бизнес-Барометра коррупции» на Красноярском экономическом форуме 22 апреля 2017 года на дискуссии «Эко-коррупция: умри все живое?».

В рамках круглого стола состоялось вручение свидетельств о присоединении к Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Всего в Саратовской области этот документ подписали более трехсот организаций различных сфер деятельности.

По итогам круглого стола была принята резолюция. В ней, в частности, предлагается усилить взаимодействие представителей власти, общественных организаций, СМИ, бизнеса, всех граждан Саратовской области по профилактике, предотвращению коррупционных действий и противодействию коррупции. При этом особую роль в этом процессе, подчеркивается в документе, должно играть бизнес-сообщество как основная движущая сила в развитии экономики региона и страны.

Файлы:  Загрузить